Предмет: Физика, автор: sabekiyadana

Ребята, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ ВАЖНО! ЗАДАЧА НЕТРУДНАЯ, ДАЮ 25 БАЛЛОВ.
Груз массой 150 кг поднимают с помощью подвижного блока, КПД которого 75 %. Какова масса блока, если трением в блоке можно пренебречь?
Я знаю, что в интернете ответы есть, я сама их видела. Но мне нужно чтобы все формулы были даны, чтобы решение было идеальным! Я посмотрела в ответах моего задачника, ответ - 50 %/ Но как решить, напишите пожалуйста, буду очень благодарна)

Ответы

Автор ответа: fasalv
0
Трения нет, значит КПД = Апол / Асов (отношение полезной работы к совершённой.
Поскольку блок подвижный, с массой m, то при поднятии на высоту h его вместе с грузом массой M совершается работа Асов = (M + m)gh
При этом полезная работа Апол = Mgh. Тогда КПД = M / (M + m) = 0.75
=> M = 0.75M + 0.75m => M = 3m => m = M / 3 = 150 / 3 = 50 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: baankabidolla89
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Katyaiv