Предмет: Физика, автор: omghappily

Троллейбус массой 15 т трогается с места с ускорением 1,4 м/с2. Какую кинетическую энергию приобретет троллейбус на первых 10 м пути?
РЕШИТЬ ПОДРОБНО

Ответы

Автор ответа: UmbertoVargas
0
1) Кинетическая энергия определяется по формуле: Ek = m V^2 / 2

Что нам неизвестно? Верно, скорость, которую троллейбус приобретет на 10 метре пути.

Что нужно сделать, чтобы ее найти? 

Важно заметить, что у нас для определения скорости даны две кинематические величины - путь и ускорение. Так давай предположим, что ответ нужно искать в кинематике? Ищем подходящую формулу, находим:

S = (V^2 - V0^2) / 2a

Но по условию у нас троллейбус трогается с места: это означает, что начальная скорость равна нулю. Тогда:

S = V^2 / 2a, откуда

V = sqrt(2aS) = sqrt(2*1,4*10) = 5,3 м/с

И наконец-то мы пришли к главному вопросу задачи:

Ek = 15*10^3 * 28,09 / 2 = 210,67*10^3 Дж ≈ 211 кДж


Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: nastya1937