Предмет: Физика, автор: Ликария

Если каждая спираль реостата имеет сопротивление 3 Ом , то какое сопротивление будет введено в цепь при положении переключателя, изображённого на рисунке?
Куда надо поставить переключатель , чтобы с помощью этого реостата увеличить сопротивление цепи ещё на 18 Ом?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lay999
0

Проанализировав соединение спиралей реостата, нетрудно заметить, что все они соединены последовательно (конец предыдущей спирали соединен с началом следующей спирали). Таким образом, их эквивалентное сопротивление равно сумме их сопротивлений.

При положении переключателя, изображенном на рисунке, зажимы реостата соединяются через 4 спирали. Их сопротивление:

R1 = 4*r = 4*3 = 12 Ом

где r – сопротивление одной спирали.

Чтобы входное сопротивление реостата увеличилось на 18 Ом и составило 12+18 = 30 Ом, между зажимами должны быть включены 30/3 = 10 спиралей.

Для этого нужно передвинуть переключатель на 3 положения вправо относительно положения, изображенного на рисунке (первое справа положение переключателя).

Похожие вопросы