Предмет: Физика, автор: Alina999k

Напишете решение и дано пожалуйста. 1)Определите мощность тока в электрической лампе, если при напряжении 5В сила тока в ней равна 100 мА 2) За какое время электрический утюг выделит 800 Дж количества теплоты, если сила тока в спирали равна 3А, а напряжение в сети 220В

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
1mA=0,001A 100mA=0,100A P=UI P=5*0,1=0,5 Вт   R=U/I R=220:3=73 Ом по закону Джоуля-Ленца
Q=I2Rt
t=Q/I2R t=800:(9*73)=1,2с
Автор ответа: IZUBR
0

1-

Дано:

U=5 В.

I=100 мА=100*10^-3 А.

P=?
_____

Решение:

Прямая формула для нахождения мощности тока:
P=U*I=I^2*R=frac{U^2}{R};\

Нам подходит первая формула:

P=5*100*10^-3=0,5 Вт.

Ответ: P=0,5 Вт.

2-

Дано:

Q=800 Дж.

I=3 А.

U=220 В.

dT=?
_______

Решение:

Прямая формула закона Джоуля - Ленца:

Q=I^2*R*dT;\

Выражаем dT:

dT=frac{Q}{I^2*R};\

Применяем закон Ома, и выражаем из него сопротивление, подставляем в закон Джоуля - Ленца:
I=frac{U}{R};\ I*R=U;\ R=frac{U}{I};\ dT=frac{Q}{U*I};\

Считаем:

dT=800/(3*220)=800/660=1,2 Секунды.

Ответ: dT=1,2 с.

Похожие вопросы