Предмет: Физика,
автор: Жамиля95
масса сплошного куба изготовленного из некоторого вещества равна 250 кг. Определшить массу модели этого куба, изготовленного из этого же вещества, но ребро которого в 5 раз меньше
Ответы
Автор ответа:
0
Масса и объем тела связаны соотношением
M = (po)* V
где (ро) = удельная плотность вещества тела
V = a^3 - объем куба со стороной а
Объем меньшего куба со стороной а/5
V1 - (a/5)^3 = a^3/5^3 = a^3/125
Объемы кубов соотносятся как
V = 125*V1 отсюда
m = M/125 = 250/125 = 2 кг
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: tanykostuk1
Предмет: Алгебра,
автор: Americanec
Предмет: Математика,
автор: rodya0126
Предмет: Литература,
автор: Keil