Предмет: Химия, автор: Shami2

По термохимическому уравнению горение метана
CH4+2O2=CO2+H2O+890кДж
Рассчитайте количества тепла,которое выделяется при горении 64 гр метана?

Ответы

Автор ответа: RiwTkM
0

   Решение:  

     CH4+2O2=CO2+2H2O+890кДж  

  

  Согласно данному термохимическому уравнения при окислении 1 моль метана выделилось 890 кДж.  Тогда х - количество тепла, которое выделилось при окислении 64 граммов метана.  Рассчитаем количество вещества метана:  

  M(CH4) = 16 г/моль;   тогда n(CH4) = 64/16 = 4 (моль).  

 Теперь рассчитаем количество теплоты, которое выделилось при окислении 64 г метана или его 4 молей:  

 1моль    -  890  кДж            ---------> x = 4*890  =  3560 кДж

 

 

 4 моль     -    x кДж.                                     Ответ: 3560 кДж.  

                                             

                                                У тебя ещё коэффициента не хватало в уравнении хим. реакции (перед H2O), но это не повлияло на решение и конечный ответ) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор ответа: 101195
0
Можно еще проще решить над 890 Кдж поставить Х а над метаном наверх 64 а вниз 16 и решении: х= 64*890/16= 3560 Кдж
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: leefelix03