Предмет: Физика, автор: misspishta

Під якою напругою перебуває первинна обмотка трансформатора, що має 1000 витків, якщо у вторинній обмотці 3500 витків і напруга 105 В? Який коефіцієнт трансформації?

Ответы

Автор ответа: Loudon
0
Если пренебрегать потерями, то отношение напряжений первичной и вторичной обмоток будет равно отношению количества их витков. Т.е.
105 / U1 = 3500 / 1000
U1 = 105 / 3,5 = 30 В.
Коэффициент трансформации равен отношению числа витков (или напряжений): 3500 / 1000 = 3,5
Похожие вопросы