Предмет: Химия,
автор: OMNI
Смесь меди с оксидом меди (II), массовая доля меди в которой составляет 50%, обработали разбавленной азотной кислотой. При реакции выделился газ объемом 4,48 л (н. у.). Определите массу взятой смеси. Ответ: (38,4 г.)
Ответы
Автор ответа:
0
Сразу уравнения:
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Масса смеси, равна отношению массы одного из компонентов в смеси к его массовой доле, например через медь:
m(см) = m(Cu)/w(Cu)
Рассчитаем количество вещеста газа:
n = V/Vm = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль
По уравнению реакции:
n(Cu) = 3/2n(NO) = 0,3моль
Рассчитаем массу меди:
m = n*M = 0,3моль*64г/моль = 19,2г
Рассчитаем массу взятой смеси:
m = 19,2г/0,5 = 38,4г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: skim001063
Предмет: Английский язык,
автор: ramiltop2009
Предмет: Физика,
автор: softgirl0212
Предмет: Физика,
автор: Владюша123
Предмет: Биология,
автор: Kissa77