Предмет: Химия,
автор: primapantera
Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии магния с 122,5 граммами 25% раствора серной кислоты? Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение: 2HCL + Mg = MgCl2 + H2
найдем сколько весит чистый HCl,для этого 122,5 * 0,25=30,625.
Чтобы найти моли мы делим массу HCl на его молярную, т.е. 30,625/36,5=0,9 моль.
если HCl 0,9 моль, то H2 в два раза меньше (по уравнению),значит колличество H2=0,45 моль, теперь найдем массу выделившегося водорода m(H2)= 0,45 * 2= 0,9 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: uluululukuku
Предмет: Математика,
автор: veroyura2008
Предмет: Английский язык,
автор: asanbajesbolgan
Предмет: Математика,
автор: lena270303
Предмет: Биология,
автор: анираканирак