Вариант 4.
При выполнении заданий № 1-6 выберите один правильный ответ.
1. В каком ряду представлены только формулы оксида, кислоты и основания?
1) H2S, CuO, Na2C03
2) K2S04, P205, NaOH
3) Ba(OH)2, HN03, Na20
4) H3P04, KC1, CaO
2.Фосфату железа (II) соответствует формула
1)Fe2(P04)3 2)Fe3(P04)2 3)Fe(P04)2 4)FeP04
Оксид азота (V) реагирует с каждым из двух веществ1) С02, КС1 2)H3P04, S03 3) HCI, O2 4) СаО, Ва(ОН)2
4.Гидроксид алюминия вступает в реакцию
1) горения 2)разложения 3)с оксидом меди (II) 4) с карбонатом кальция
Хлороводородная кислота не реагирует с
1) серебром и гидроксидом калия
2) нитратом серебра и гидроксидом магния
3) свинцом и оксидом меди (II)
4) оксидом углерода (IV) и хлоридом бария
6.В реакцию с раствором сульфата цинка вступает
1) гидроксид натрия 2)азотная кислота 3) медь 4) азот
Ответами к заданиям № 7-8 является последовательность цифр, которая соответствует либо номерам правильных ответов ( №7), либо буквам АБВ, расположенным в левом столбце (№8). Запишите полученные цифры в соответствующем порядке.
7. В результате взаимодействия нитрата серебра и фосфорной кислоты образуются вещества, относящиеся к классам/группам:
1) Кислотный оксид
2) основный оксид
3) кислота
4) основание
5) соль
8. Установите соответствие между формулой исходных веществ и продуктами реакций
Формулы веществ
Продукты взаимодействия
А) Fe + HCl →
1) FeCl2 + H2
Б) FeO + HCl→
2) FeCl3 + H2
В) Fe(OH)3 + HCl →
3) FeCl2 + H2O
4) FeCl3 + H2O
5) Fe(OH)2 + Cl2
6) Fe(OH)3 + Cl2
А
Б
В
При выполнении заданий №9 – 10 подробно запишите ход его решения и полученный результат
9. Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме, назовите все вещества:
Ca → X → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2
Какая масса сульфата алюминия образуется при взаимодействии 40,8 г оксида алюминия с достаточным количеством серной кислоты?Ответы
1-3
2-4
3 - 4
4-2
5 ( хлороводородная кислота - НЕ ---4
6-1
7-3,5
8- а-1,б-3,в-4
9 2Ca + O2 => 2CaO
CaO + H2O => Ca(OH)2
3Ca(OH)2 + 2H3PO4 => Ca3(PO4)2 + 6H2O
10.
Al2O3 + 3H2SO4 => Al2(SO4)3 + 3H2O
m 40,8г
- находим n (Al2O3) =--------- = ---------------------= 0,4 моль
M 102г/моль
по уравнению n оксида = n соли
находим массу соли = n * M = 0,4 моль * 342г/моль = 136,8г