Предмет: Химия, автор: nastya201377

рассчитайте массу раствора, содержащего 0,2 массовой доли серной кислоты, который израсходуется на реакцию с 4,5 г алюминия

Ответы

Автор ответа: svetlanavpopk
0
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 nAl=4,5/27=1,66моль nн2SO4=3/2nAl=1,66/2*3=0,25 моль mH2SO4=0,25*Mr(98)=24,5 г mр-ра=mH2SO4/w=24,5/0,2=122,5г это ответ
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: raimzonovramzan