Предмет: Химия,
автор: 0яна
Сколько килограммов мыла может быть получено в результате омыления 300 кг техгического жира, содержащего 85% тристеарата. Сколько кг 30%-ного раствора едкого натра следует взять для гидролиза, если раствор щёлочи берётся в 1,5 избытке?
Ответы
Автор ответа:
0
(C17H35COO)3C3H5 + 3NaOH -> 3C17H35COONa + C3H5(OH)3
M( (C17H35COO)3C3H5)=54*12+6*16+35*3+3*12+5=890 г/моль
M( C17H35COONa)= 18*12+2*16+35+23=306 г/моль
M(NaOH)= 23+16+1=40 г/моль
находим массу тристеарата 300*0,85=255 кг
находим массу мыла 255*3*306/890=263,02 кг
находим массу чистой щелочи 255*3*40/890=34,38 кг
находим массу 30% щелочи с учетом необходимого избытка 34,38/0,3*1,5=172 кг
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: potatomen9
Предмет: Алгебра,
автор: Alexs1920
Предмет: Алгебра,
автор: GFORCE