Предмет: Химия,
автор: i1477595
28 грамм ацетата натрия взаимодействует с гидроксидом натрия, масса которого 15 грамм. Определите объем газа (Метана).
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция:
CH3COONa + NaOH = NA2CO3 + CH4
Находим моли реагентов:
моль(CH3COONa) = 28/82=0.3414 моль
моль (NaOH)= 15/40=0.375 моль
Реакция идет 1:1, так что NaOH избыточен,
Учет продукта ведем по малому молью, то есть по 0.3414
V(CH4) = 0.3414*22/4 = 7.647 литра
CH3COONa + NaOH = NA2CO3 + CH4
Находим моли реагентов:
моль(CH3COONa) = 28/82=0.3414 моль
моль (NaOH)= 15/40=0.375 моль
Реакция идет 1:1, так что NaOH избыточен,
Учет продукта ведем по малому молью, то есть по 0.3414
V(CH4) = 0.3414*22/4 = 7.647 литра
Автор ответа:
0
откуда 82
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: chasanovainna
Предмет: Физика,
автор: esetgan2008
Предмет: Математика,
автор: jkalibekovna
Предмет: Физика,
автор: Хюстен
Предмет: Математика,
автор: katia12092002