Предмет: Химия, автор: Rutra

какой объем оксида серы 4 может быть поглощен 400г 10% раствора гидрооксида натрия?

Ответы

Автор ответа: tanya6
0

Дано:

m(NaOH)=400г

м р-ра(NaOH)=10%=0.1

Найти:

V(SO2)-?

Решение:

2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

1)n=m/M;v=n*V(M)

2)m(NaOH)=400г*0,1=40г

3)n(NaOH)=40г/40г/моль=1моль

4)2n(SO2)=n(NaOH)=1моль*2=2моль

5)v(SO2)=2моль*22,4л/моль=44,8л

Ответ:v(SO2)=44,8л

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: ualikhanalikhan2005