Предмет: Химия,
автор: pleshakova1987
к раствору с 14,7г серной кислоты добавили гидроксид калия. найти массу полученной соли. пожалуйста, помогите решить задачу
Ответы
Автор ответа:
0
H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
1) Найдём кол-во серной кислоты
ν(H₂SO₄) = m/M = 14,7 г/(2*1+32+16*4 г/моль) = 0,15 моль
2) 0,15 моль - х
1 - 1
х = 0,15 моль (K₂SO₄)
3) m(K₂SO₄) = M*ν = 174 г/моль* 0,15 моль = 26,1 г
Ответ: 26,1 г
1) Найдём кол-во серной кислоты
ν(H₂SO₄) = m/M = 14,7 г/(2*1+32+16*4 г/моль) = 0,15 моль
2) 0,15 моль - х
1 - 1
х = 0,15 моль (K₂SO₄)
3) m(K₂SO₄) = M*ν = 174 г/моль* 0,15 моль = 26,1 г
Ответ: 26,1 г
Автор ответа:
0
Большое спасибо!
Похожие вопросы