Предмет: Физика, автор: Алексей999666

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
1. Во сколько раз замедляется ход времени (по часам "неподвижного" наблюдателя) при скорости движения 27000 км/с? Скорость света принять равной 3 * 10^{8} м/с.
2. Найти длину стержня L0 в космическом корабле, движущемся со скоростью u = 0,5 с, если его длина относительно неподвижной системы отсчета L = 10 см.
Заранее большое вам спасибо :3

Ответы

Автор ответа: LordIbragim
0
1)  T/T0-? 
Из преобразований Лоренца:
T= T0/(√1- V²/C²) =>  T/T0 = 1/(√1- V²/C²) = 1.05

2) L=L0*√(1-V²/C²) =0.087m ≡8.7cm



Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kristinabespalko12