Предмет: Химия, автор: viktoriy9898

вычислите массу натрия, необходимого для получения 10,7 г. хлорида натрия в избытке хлора. Схема реакции:2Na+Cl2=2NaCl

Ответы

Автор ответа: Lolloloooool
0

найдем колличество вещества NaCl

n(NaCl)=m/M

M(NaCl)=23+35.5=58.5г/моль

n(NaCl)=10,7/58,5=0,18моль

составим пропорцию 

x/2=0.18/2

x=0.18*2/2

x=0.18моль

M(Na)=23г/моль

m(Na)=0.18моль*23г/моль=4,14г

ответ: 4,14г

Похожие вопросы