Предмет: Химия,
автор: solyabilevich
какую массу соли можно получить, если на цинк количеством вещества 0,4 моль подействовать хлоридную кислотой до полного его растворения?
Ответы
Автор ответа:
0
Напишем уравнение реакции:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
По уравнению реакции количество вещества соли равно 0.4 моль (n (Zn)=n (ZnCl2)).
Найдем массу соли по формуле m=M*n. m (ZnCl2)=0.4*136=54.4 грамм.
Ответ: 54.4 грамм.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
По уравнению реакции количество вещества соли равно 0.4 моль (n (Zn)=n (ZnCl2)).
Найдем массу соли по формуле m=M*n. m (ZnCl2)=0.4*136=54.4 грамм.
Ответ: 54.4 грамм.
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dudjfufycy
Предмет: Геометрия,
автор: nazarusyn78
Предмет: Физика,
автор: goldas780
Предмет: Математика,
автор: kolr0404
Предмет: Математика,
автор: semins321