Предмет: Химия,
автор: AnnaBeleu
Какой обьём углекислого газа выделится при действии 300г раствора серной кислоты с массовой долей 10% на мрамор?
напишите пожалуйста дано и решение
Ответы
Автор ответа:
0
дано:
m(H2SO4) = 300
w(H2SO4) = 10% = 0.1
v(CO2) = ?
Решение:
H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O
По хим.уравнению ясно что всех веществ по 1 моль. Найдем кол-во вещества серной кислоты : m(чистого вещества) = 300*0.1=30
n= 30 100 = 0.3 моль
Значит и других вещест по пропорции 0.3 моль след-но v(CO2) = 0.3 * 22.4 = 6,72
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: almusha9292
Предмет: Английский язык,
автор: torokulovaeluna02
Предмет: Английский язык,
автор: azoshka03
Предмет: Математика,
автор: kostyastepanov
Предмет: Математика,
автор: sovyshka