Предмет: Химия, автор: darinikole

К порции раствора ортофосфата натрия массой 50г добавили раствор нитрата серебра в стехиометрическом соотношении. В результате реакции образовался осадок массой 4,19г Вычислите массовую долю ортофосфата калия в исходном растворе.

Ответы

Автор ответа: eldorado7
0

Na3PO4+3AgNO3 -> Ag3PO4+3NaNO3

определяем молекулярные массы ортофосфатов натрия и серебра

М( Na3PO4)=23*3+31+16*4=164 г/моль

М ( Ag3PO4)=108+31+16*4=203 г/моль

расчитываем масу чистого ортофосфата натрия m=164*4,19/203=3,385 г

расчитываем массовую долю ортофосфата в растворе 3,385/50=0,068 (6,8%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним