Предмет: Химия,
автор: Ифигения
Какие объемы (н. у.) газов выделяются при электролизе 540 мл воды? (Ответ: V(H2)=1344 л, V(O2)=672 л)
Ответы
Автор ответа:
0
Напишем уравнение электролиза воды:
2H2O=2H2+O2
Найдем количество вещества воды по формуле n=m/M. n (H2O)=540/18=30 моль.
Найдем количество вещества O2 и H2 по уравнению реакции. n (O2)=15 моль, а n (H2)=30 моль. Найдем объем каждого газа по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (O2)=15*22.4=336 литров, а V (H2)=30*22.4=672 литра.
Ответ: 336 литров, 672 литра.
2H2O=2H2+O2
Найдем количество вещества воды по формуле n=m/M. n (H2O)=540/18=30 моль.
Найдем количество вещества O2 и H2 по уравнению реакции. n (O2)=15 моль, а n (H2)=30 моль. Найдем объем каждого газа по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (O2)=15*22.4=336 литров, а V (H2)=30*22.4=672 литра.
Ответ: 336 литров, 672 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fdufifufdua24
Предмет: Математика,
автор: dzhumaeva77
Предмет: Обществознание,
автор: andrejsidorenko876
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: temch112