Предмет: Химия,
автор: Александра480
При прокаливании очищенного мела массой 220 кг получили 117 кг негашеной извести.Определите выход продукта реакции
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 = CaO + CO2
M(CaCO3)=100 кг/кмоль; n(CaCO3)= m(CaCO3) / M(CaCO3)= 220 / 100= 2,2 кмоль; M(CaO)=56 кг/кмоль; n(CaO) = n(CaCO3) = 2,2 кмоль (по уравнению реакции).
m(CaO)теоретич. = n(CaO) * M(CaO) = 2,2 * 65 = 123,2 кг;
W= m(CaO) практич. / m(CaO)теоретич. = 117 / 123,2 = 0,95 (95%).
M(CaCO3)=100 кг/кмоль; n(CaCO3)= m(CaCO3) / M(CaCO3)= 220 / 100= 2,2 кмоль; M(CaO)=56 кг/кмоль; n(CaO) = n(CaCO3) = 2,2 кмоль (по уравнению реакции).
m(CaO)теоретич. = n(CaO) * M(CaO) = 2,2 * 65 = 123,2 кг;
W= m(CaO) практич. / m(CaO)теоретич. = 117 / 123,2 = 0,95 (95%).
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: darraextreme
Предмет: Английский язык,
автор: 1000вопросов
Предмет: Математика,
автор: efimstolarov939
Предмет: Литература,
автор: SmirnovaMS
Предмет: Литература,
автор: tsalkova