Предмет: Химия,
автор: yzborivets
Пожалуйста решите эти 2 задачи:
1. Для получения феррохрома используют смесь феррум (III) оксида и хром (III) оксида, соотношение их масс 2:3. Вычислите массу алюминия, необходимого на восстановление такой смеси массой 150 г.
2. При восстановлении водородом оксида металлического элемента массой 1,6 г добыто 0,54 г воды. Определите металл, если при его взаимодействии с хлором образуется хлорид состав МеCl3.
Ответы
Автор ответа:
0
1)m(Fe2O3)=(150 : 5)*2=60; n(Fe2O3)=60/160=0,375;
m(Cr2O3)=150-60=90; n(Cr2O3)=90/152=0,625;
0,375 0,75
Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe
1 2
0,625 1,25
Cr2O3+2Al=Al2O3+2Cr
1 2
m(Al)=(0,75+1,25)*27=54;
1,6г 0,54г
2) Me2O3+3H2=2Me+3H2O
(2x+48)г (3*18)г
x=56;
ОТВЕТ: железо,
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: slavavolk971
Предмет: Русский язык,
автор: adiyabaizak
Предмет: Математика,
автор: kristinalavreniuk08
Предмет: Алгебра,
автор: mashahahaha