Предмет: Физика, автор: Diamond1199

при давлении 1*10^5 па и температуре 22 градуса цельсия воздух занимает объём 2 м^3 при какой температуре воздух займет объём 4 м^3 если его давление стало равным 2*10^5 па

Ответы

Автор ответа: InvisorTech
0
Дано:                       Решение:
p₁ = 10⁵ Па              По уравнению Клайперона:
T₁ = 295 K               p₁V₁ / T₁ = p₂V₂ / T₂
V₁ = 2 м³                 T₂ = (T₁ × p₂V₂) / p₁V₁
V₂ = 4 м³                 T₂ = (295 K × 2 × 10⁵ Па × 4 м³) / (10⁵ Па × 2 м³) = 1180 К
p₂ = 2 × 10⁵ Па       Ответ: T₂ = 1180 K
T₂ - ?

Похожие вопросы