Предмет: Химия,
автор: fggetabw
Достаточное количество фенола обработали 63 г раствора с массовой долей азотной кислоты 60%. Рассчитайте массу органического продукта реакции.
Очень срочно нужно полное решение
Ответы
Автор ответа:
0
mр-ра=63*60/100=37,8г
nHNO3=37,8/Mr63=0,6 моль
C6H5OH+HNO3=C6H4OH(NO2)+H2O
nC6H4OH(NO2)=nHNO3=0,6 моль
m---------------=0,6*Mr139=83,4г
Если уравнения
С6Н5ОН+ 2нNO3=C6H3OH(NO2)2+2 H2O
nC6H3OH(NO2)2=1/2nHNO3=0,6/2=0,3 моль по уравнению
m---------------=0,3*Mr184=55,2г
Я точно не знаю по какому уравнению решать
nHNO3=37,8/Mr63=0,6 моль
C6H5OH+HNO3=C6H4OH(NO2)+H2O
nC6H4OH(NO2)=nHNO3=0,6 моль
m---------------=0,6*Mr139=83,4г
Если уравнения
С6Н5ОН+ 2нNO3=C6H3OH(NO2)2+2 H2O
nC6H3OH(NO2)2=1/2nHNO3=0,6/2=0,3 моль по уравнению
m---------------=0,3*Mr184=55,2г
Я точно не знаю по какому уравнению решать
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: havaisambaeva
Предмет: Русский язык,
автор: iramorozova14
Предмет: Математика,
автор: bsnsksvns77
Предмет: Алгебра,
автор: president2024
Предмет: Математика,
автор: Ksuynechkalebe