Предмет: Химия, автор: Алёнка9747

найти объем водорода, необходимого для реакции с 5 литрами кислорода

Ответы

Автор ответа: Kukla132
0

2H2 + O2 = 2H2O

n(O2) = V/Vm = 5л/22,4л/моль = 0,223 моль

По уравнению реакции n(H2) : n(O2) = 2 : 1, значит n(H2) = 2 x 0,223/1 = 0,446моль

V(H2) = n x Vm = 0,446моль х 22,4л/моль = 9,99 л (примерно 10 л)

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: vetaqa
Предмет: Алгебра, автор: alibekazatbekov8