Предмет: Химия,
автор: LISSAkira
Определите простейшую формулу соединения калия с марганцем и кислородом, если массовые доли элементов в этом веществе составляют соответственно 24,7, 34,8 и 40,5%. НЕ МОГУ ПОНЯТЬ
Ответы
Автор ответа:
0
Дано: ω(K) =24,7%; ω(Mn) =34,8%; ω(O) =40,5%.
Найти: формулу соединения
Решение: для расчетов выбираем массу соединения, равную 100 г, т.е. m=100 г.
Массы калия, марганца и кислорода составят: m (К) = m ω(К); m (К) = 100 • 0,247= 24,7 г; m (Mn) = m ω(Mn); m (Mn) =100 • 0,348=34,8 г; m (O) = m ω(O); m (O) = 100 • 0,405 = 40,5 г.
Определяем количества веществ атомных калия, марганца и кислорода: ν(К)= m(К)/ М( К) = 24,7/39= 0,63 моль ν(Mn)= m(Mn)/ М( Mn) = 34,8/ 55 = 0,63 моль ν(O)= m(O)/ М(O) = 40,5/16 = 2,5 моль
Находим отношение количеств веществ: ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 0,63 : 0,63 : 2,5.
Разделив правую часть равенства на меньшее число (0,63) получим: ν(К) : ν(Mn) : ν(O) = 1 : 1 : 4. Следовательно, простейшая формула соединения KMnO4.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: k1rutoy
Предмет: Математика,
автор: uli4ka45
Предмет: Математика,
автор: adeka1404
Предмет: Алгебра,
автор: Ингвар3201
Предмет: Математика,
автор: диля50