Предмет: Химия, автор: Аноним

Вычислите массу алюминия,который содержится в 1 т руды ,в состав которой входит 60% оксида алюминия

Ответы

Автор ответа: marinangl
0
Дано: W_{Al_{2}O_{3}}=0,6; m_{p}=1 т
Найти: m_{Al}
Решение:
Для начала найдём массу оксида алюминия:

m_{Al_{2}O_{3}}=W*m_{p}=0,6*1=0,6 т = 600 кг

Далее найдём содержание алюминия в оксиде:

W_{Al}= frac{Ar*n}{Mr}= frac{27*2}{27*2+16*3}  =  frac{54}{102} = 0,53 = 53%

А теперь найдём массу алюминия.

m_{Al}=W_{Al}*m_{Al_{2}O_{3}}=0,53*600=318 кг

Ответ: 318 кг
Похожие вопросы