Предмет: Физика,
автор: vaniale2013
8. Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом 0,01 мм. Второе дифракционное изображение получено на расстоянии 10 см от центрального и на расстоянии 100 см от решётки. Определить длину световой волны. А) 0,5 мкм; Б) 0,5 м; В) 2·10-4 м; Г) 5 мм.
9. Определить оптическую разность хода волн длиной 600 нм, прошедших через дифракционную решётку и образовавших максимум третьего порядка. А) 0; Б) 6·10-7 м; В) 12·10-7 м; Г) 18·10-7 м.
Ответы
Автор ответа:
0
8) d*sina=л*k
d*h/L=л*k
л=d*h/L*k=10^-5*0,1/1*2=0,5*10^-6 м=0,5 мкм ( ответ A)
9) Δd=k*л=6*10^-7*3=18*10^-7 м ( ответ Г)
d*h/L=л*k
л=d*h/L*k=10^-5*0,1/1*2=0,5*10^-6 м=0,5 мкм ( ответ A)
9) Δd=k*л=6*10^-7*3=18*10^-7 м ( ответ Г)
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: insarmuslim
Предмет: Информатика,
автор: lianycha
Предмет: Химия,
автор: oniskouliana910
Предмет: Математика,
автор: blumket
Предмет: Геометрия,
автор: Max267