Предмет: Химия, автор: dedpyl1

через слой кокса содержащего 360 г углерода пропустили 449 л углекислого газа при этом образовалось 336 л угарного газа расчитайте выход продукта реакции

Ответы

Автор ответа: Kraken1912
0
C+CO₂→2CO
1)n(C)=360г/12г/моль =30 моль (избыток)
2)n(CO₂)=449л/22,4л/моль =20 моль - n теоретич.
3)n(CO)=336л/22,4л/моль = 15 моль - n практич.
4)η=n(теоретич)/n(практич)=15моль/20 моль=75%
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: nicolekanache55