Предмет: Физика, автор: Аноним

ПОМОГИТЕ, пожалуйста, решить задачи на изопроцессы

Приложения:

Ответы

Автор ответа: iGinnY
0
p - const, а значит р1=р2 = 100kPa = 100000Pa
V1 = 174/1000 = 0,174 м3
R = 8,31 Дж/(моль·К);
n - я буду обозначать (ню), это то, что первое нужно найти.

Находим количество вещества (ню) n =  frac{m}{M} =  frac{162}{32}  = 5.0625 моль

Из стандартного уравнения:  P_{1} * V_{1}  = n*R* T_{1}

выразим  T_{1} =  frac{ P_{1}* V_{1}  }{n*R} =  frac{100000*0.174}{5.0625*8.31} = 413.606K

Теперь используя изобарный процесс, по уравнению Гей-Люссака:

 frac{ V_{1} }{ T_{1} } =  frac{ V_{2} }{ T_{2} }
выразим отсюда  V_{2} =  frac{ V_{1}* T_{2}  }{ T_{1} }

 V_{2} =  frac{0.174*630}{413.606} = 0.265 м3

Ответ: n = 5.0625 моль, T1 = 413.606K, P - const (P1=P2), V2 = 0.265м3 = 265дм3  
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tynymbaevagulkhan
Предмет: Русский язык, автор: mustafinadanara0