Предмет: Химия,
автор: katefely
Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 12, 2г силиката натрия с соляной кислотой.
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SiO3+ 2HCl --> 2NaCl + H2SiO3
n(Na2SiO3)=12,2/122
по уравнению: 1 моль(Na2SiO3) - 1 моль(H2SiO3)
по условию: 0,1 моль(Na2SiO3) - x
x=0,1 моль
n(H2SiO3)=0,1 моль
m(H2SiO3)=0,1*78=7,8 г
n(Na2SiO3)=12,2/122
по уравнению: 1 моль(Na2SiO3) - 1 моль(H2SiO3)
по условию: 0,1 моль(Na2SiO3) - x
x=0,1 моль
n(H2SiO3)=0,1 моль
m(H2SiO3)=0,1*78=7,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: nastyakiyarova
Предмет: История,
автор: voronovajulja2009
Предмет: Математика,
автор: osintsevavicha
Предмет: Математика,
автор: nikonovae2003