Предмет: Химия,
автор: Мариша015
ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
В результате реакции между железом массой 22.4 г и хлором получили хлорид который растворили в воде масой 500 г. Определить массовую долю феррум (3) хлорида в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3
2 моль Fe + 3 моль Cl2 → 2 моль FeCl3
m(FeCl3) = 22,4*162,2/56 = 64,88 = 65 г
w(X) = 100%*m(X)/m
m = 500 + 65 = 565 г
w(FeCl3) = 100%*65/565 = 11,5%
Ответ: 11,5% FeCl3
2 моль Fe + 3 моль Cl2 → 2 моль FeCl3
m(FeCl3) = 22,4*162,2/56 = 64,88 = 65 г
w(X) = 100%*m(X)/m
m = 500 + 65 = 565 г
w(FeCl3) = 100%*65/565 = 11,5%
Ответ: 11,5% FeCl3
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alenaxxxig
Предмет: Математика,
автор: kseniasirina321
Предмет: Математика,
автор: medetkerimbaev86
Предмет: Информатика,
автор: Женя34Рита
Предмет: Физика,
автор: НикитаМатюшин