Предмет: Химия,
автор: vladtoloknov98
Количество HNO3 для нейтрализации 5,3 г Na2CO3 найти количество вещества
Ответы
Автор ответа:
0
Нужно четко писать условие ,попробую как поняла
2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O
nNa2CO3=5,3/Mr(23*2+60=106)=0,05
nHNO3=2nNa2CO3=0,1 моль по уравнению -это хим.количества
mHNO3=0,1*Mr(63)=6,3г
2HNO3+Na2CO3=2NaNO3+CO2+H2O
nNa2CO3=5,3/Mr(23*2+60=106)=0,05
nHNO3=2nNa2CO3=0,1 моль по уравнению -это хим.количества
mHNO3=0,1*Mr(63)=6,3г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Физика,
автор: dianblizniuk
Предмет: Химия,
автор: RegardsUni
Предмет: Информатика,
автор: олька099999999
Предмет: Биология,
автор: michka19999