Предмет: Физика,
автор: nika1999v
атмосферное давление поднимает ртуть до760мм а вода легче ртути в 13,6 раза на какую высоту можно поднять воду из водоемов с помощью всасывающих насосов
Ответы
Автор ответа:
0
Всасывающий насос подимает жидкость по действием разности атмосферного давления и давления (разрежения) в самом насосе.
Массы столбов ртути и воды
M=13,6*m
Выразим массы через плотность и объемы
(роHg)*V(Hg) = 13,6* (poH2O)*V(H2O)
Выразим объемы как произведение площадей и высот, считая площади капилляров равными
(роHg)*S*h = 13,6* (poH2O)*S*H или
H = (роHg)*h/13,6* (poH2O) = 13,6*0,76/0,998 = 10,33 м
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Sakura22Ogami
Предмет: Математика,
автор: adiyagalymzhanova201
Предмет: Информатика,
автор: kazimirovna99
Предмет: Алгебра,
автор: maduaxasova
Предмет: Математика,
автор: irina222