Предмет: Химия, автор: tzhan

При сжигании 5,6 л (н.у.) метана выделилось 223,0 кДЖ теплоты. Чему равен тепловой эффект Q реакции CH4+2O2=CO2+2H2O+Q

Ответы

Автор ответа: Ruslan253
0
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Чтобы найти тепловой эффект реакции, надо вычислить количество молей сгоревшего метана
nCH4 = 1,12/22,4 = 0,05
и пересчитать, сколько тепла выделится при сгорании 1 моля:
44.5/0,05 = 890 кДж

Похожие вопросы