Предмет: Физика,
автор: ЮлияКучина
Летящая горизонтально пуля попадает в лежащий на гладком столе деревянный брусок и застревает в нем. Масса пули m=10г, масса бруска М=100г, а скорость пули 110м/с. Определите кинетическую энергию бруска с пулей после удара. Сораняется ли полная механическая энергия в этом случае?
Ответы
Автор ответа:
0
дано m=0,01 кг M=0,1 кг V=110 м/с E- ?
по закону сохранения импульса m*V=(m+M)*U
U=m*V/(m+M)=0,01*110/0,11=10 м/с
Е=(m+M)*U^2/=0,11*100/2=5,5 Дж
E=m*V^2/2=0,01*110^2/2=121/2=60,5 Дж >5,5 Дж
значит механическая энергия не сохраняется
по закону сохранения импульса m*V=(m+M)*U
U=m*V/(m+M)=0,01*110/0,11=10 м/с
Е=(m+M)*U^2/=0,11*100/2=5,5 Дж
E=m*V^2/2=0,01*110^2/2=121/2=60,5 Дж >5,5 Дж
значит механическая энергия не сохраняется
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: alenagerla3
Предмет: Химия,
автор: rustamovamunavar96
Предмет: Беларуская мова,
автор: fasty53228
Предмет: Математика,
автор: Liza1960
Предмет: История,
автор: pogoda007