Предмет: Химия,
автор: YчеБnuK0MЕTaTeЛЬ
Опять эта ****** химия)))
Вопрос таков:
При прокаливании 340г натриевой селитры получили 33,6 л (н. у.)
кислорода. Рассчитайте массовую долю примесей в селитре
Крч я серьезно встряну))). Потому что училка уже доканывать начинает то что я дз её не делаю)))
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(NaNO3) = 340 г
V(o2) =33,6 л
Найти: m примеси
Решение:
2NaNO3=2NaNO2+O2
M(NaNO3) = 23+14+48=85г/моль
n(O2) = 33.6 / 22.4 = 1,5 моль
n (NaNO3) = 1.5 * 2 = 3 моль
m(NaNO3) = 3 * 85 = 255 г
w (NaNO3) = 255 * 100 / 340 = 75 %
w (примеси) = 25%
m(NaNO3) = 340 г
V(o2) =33,6 л
Найти: m примеси
Решение:
2NaNO3=2NaNO2+O2
M(NaNO3) = 23+14+48=85г/моль
n(O2) = 33.6 / 22.4 = 1,5 моль
n (NaNO3) = 1.5 * 2 = 3 моль
m(NaNO3) = 3 * 85 = 255 г
w (NaNO3) = 255 * 100 / 340 = 75 %
w (примеси) = 25%
Автор ответа:
0
кекс))0)
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: useinova2006
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: krohalevanton44
Предмет: Математика,
автор: taha3
Предмет: Математика,
автор: макс00087