Предмет: Физика, автор: zik5665

В однородном электрическом поле, силовые линии которого направлены вертикально, движутся две одинаковые заряженные капельки: первая - вертикально вверх с
ускорением а1 = 1,2 м/с2, вторая - вертикально вниз с ускорением а2 = 1,8 м/с2. Столкнувшись, капельки сливаются в одну каплю. Определите ускорение образовавшейся капли. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы

Автор ответа: bozonHiggs
0
Заряд получившейся капли Q=Q_{1}+Q_{2}
Масса получившейся капли 2m
Ускорение пропорционально заряду и обратно пропорционально массе
Отсюда найдём ускорение капли
a= frac{a_{1}+a_{2}}{2} = frac{1.8-1.2}{2} = 0.3 м/с вертикально вниз 

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: arnelka0410
Предмет: Химия, автор: nelegalka