Предмет: Химия,
автор: lyuba577461
Вычислите массу осадка 2,4,6-трибромбензола, который образуется, если раствор, в котором содержится 4,7 г фенола, обработали бромной водой
Ответы
Автор ответа:
0
C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr
М (С6Н5ОН) = 94 г/моль
n (C6H5OH) = 4.7г/94г/моль = 0,05 моль
по уравнению n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0.05 моль
М (С6H2Br3OH) = 331 г/моль
m (C6H2Br3OH) = 0.05 моль * 331 г/моль = 16,55 г
М (С6Н5ОН) = 94 г/моль
n (C6H5OH) = 4.7г/94г/моль = 0,05 моль
по уравнению n (C6H5OH) = n (C6H2Br3OH) = 0.05 моль
М (С6H2Br3OH) = 331 г/моль
m (C6H2Br3OH) = 0.05 моль * 331 г/моль = 16,55 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kalashnikovaira
Предмет: Геометрия,
автор: ginnyweeassley
Предмет: Русский язык,
автор: mariya6064
Предмет: География,
автор: Аноним