Предмет: Физика,
автор: Koshechka565656
Помогите,пожалуйста!)
Свинцовая пуля, летевшая со скоростью 500 м/с, пробила стенку. Определите на сколько градусов нагрелась пуля, если после вылета из стенки ее скорость снизилась до 400 м/с. Считайте, что на нагревание пули пошло 50% механической энергии.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано :
v0 = 500 м/с
v = 400 м/с
с = 130 Дж/кг*°С
α = 50% = 0,5
---------------------------------
∆t - ?
Решение :
По ЗСЭ
( mv0² )/2 = ( mv² )/2 + Q
Q = ( mv0² )/2 - ( mv² )/2
Так как на нагревание пули пошло 50% механической энергии
Q = ( αm( v0² - v² ) )/2
cm∆t = ( αm( v0² - v² ) )/2
c∆t = ( α( v0² - v² ) )/2
α( v0² - v² )= 2c∆t
∆t = ( α( v0² - v² ) )/( 2c )
∆t = ( 0,5 ( 500² - 400² ) )/( 2 * 130 ) ≈ 173 град
Автор ответа:
0
Ответ:
Δt = 173°C
Объяснение:
По теореме о кинетической энергии работа против сопротивления стенки:
A = Ek₁ - Ek₂
A = m*V₁²/2 - m*V₂²/2 = (m/2)*(V₁²-V₂²) = m*(500²-400²)/2 = 45 000*m Дж
Нагревание пули:
Q = c*m*Δt = 130*m*Δt Дж
По условию:
Q = (1/2)*A
130*m*Δt = (1/2)*45 000*m
Δt = 45 000 / (2*130) ≈ 173°C
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ggggggggggggg84
Предмет: Английский язык,
автор: samatovakamila
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: mariabazarova473
Предмет: Математика,
автор: yt74
Предмет: Химия,
автор: Ninagggggg