Предмет: Физика, автор: ksushagolubyatnikova

два конденсатора емкостью 2мкФ и 1мкФ зарядили таким образом, что напряжения их стали равными 2В и 1В. после этого их соеденили одноименно заряженными пластинами. параллельно им подключили проводник сопротивлением 10кОм. найти энергию, выделенную на этом сопротивлении

Ответы

Автор ответа: bozonHiggs
0
Заряды на конденсаторах равны:
Q_{1}=C_{1}U_{1}=1 мкКл
Q_{2}=C_{2}U_{2}=4 мкКл
Можем рассматривать эти конденсаторы как один с зарядом 3 мкКл и ёмкостью 3 мкФ
E= frac{Q^2}{2C} = 1.5 мкДж

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: ninakyleshova15
Предмет: Математика, автор: Аноним