Предмет: Химия,
автор: drunya29
Во сколько раз изменится скорость реакции СН4(г) + СО2(г) ↔ 2СO(г) + 2H2(г), если объѐм системы увеличить в два раза? Ответ подтвердите расчѐтами.
Ответы
Автор ответа:
0
По закону действующих масс
V₁ = K[CH₄]x[CO₂]
При двукратном увеличении объёма молярные концентрации реагентов уменьшатся вдвое каждая. значит
V₂ = K0,5[CH₄]x0,5[CO₂] = 0,25K[CH₄]x[CO₂]
V₂/V₁ = 0,25 ⇒ скорость прямой реакции уменьшится в 4 раза.
V₁ = K[CH₄]x[CO₂]
При двукратном увеличении объёма молярные концентрации реагентов уменьшатся вдвое каждая. значит
V₂ = K0,5[CH₄]x0,5[CO₂] = 0,25K[CH₄]x[CO₂]
V₂/V₁ = 0,25 ⇒ скорость прямой реакции уменьшится в 4 раза.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kostyuhevilya
Предмет: География,
автор: forestmarija2007
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: 11Настя113
Предмет: Химия,
автор: sashutabalaban