Предмет: Химия,
автор: uthenera
Какое количество вещества (сколько молей) железа получится при восстановлении железа из оксида железа (II) при помощи 30 г. углерода, содержащего 10% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции: 2FeO + C = 2Fe + CO₂
Чистота углерода равна 100-10=90%
Значит, масса углерода равна 30х0,9 = 27 грамм.
Тогда количество вещества углерода равно 27/12 = 2,25 моль.
Количество вещества железа вдвое больше. 2,25х2 = 4,5 моль
Ответ: 4,5 моль.
Чистота углерода равна 100-10=90%
Значит, масса углерода равна 30х0,9 = 27 грамм.
Тогда количество вещества углерода равно 27/12 = 2,25 моль.
Количество вещества железа вдвое больше. 2,25х2 = 4,5 моль
Ответ: 4,5 моль.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: mishin41
Предмет: Физика,
автор: Alievafidan10
Предмет: Физика,
автор: anastasiasamojlenko0
Предмет: Химия,
автор: Polinaboo
Предмет: Химия,
автор: tanechkaandree