Предмет: Химия, автор: Defaltoff

вычеслите массу вещества Al2O3 образуещегося при полном сгорании в кислороде алюминия массой 10,8 г.

Ответы

Автор ответа: kvasovnn
0
4AI + 3O2=2AI2O3
М(AI)= 27г/моль
m (AI)= 27г/моль×4 моль=108 г
M(AI2O3)=2×27+16×3=102г/моль
m(AI2O3)= 102г/моль × 2=204г
108г AI - 208г AI2O3
10,8г AI - x г AI2O3
x=10,8×208÷108=20,8 г
Ответ: m(AI2O3)= 20,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: klubnichkavichka