Предмет: Физика, автор: Nadya1709

какова высота столба ртути и столба спирта если этот столб производит давление а 10(5) Па?

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
p=ро*g*h     h=р/ро*g    p - давление  ро - удельная плотность  g - ускорение св.падения ≈9,8 м/с²   ро ртути 13550 кг/м³, спирта 790 кг/м³

высота столба ртути = 100000/13550*9,8≈0,75 м
высота столба спирта = 100000/790*9,8≈13 м
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: yfiy2oc1gd9g2je
Предмет: Русский язык, автор: amiraspelmam