Предмет: Физика,
автор: Анют19
стеклянная трубка с одной стороны закрыта плостинкой и опушена этим концом вертикально в воду на глубину 0,68 м. какой высоты нужно нальть в эту трубку ртуть или керосин, чтобы плостинка отпала?
Ответы
Автор ответа:
0
трубка пустая, давление воды снизу на пластинку pв=rв*gh = 1000*10*0.68=6800 Па
чтобы пластинка отпала нужно сверху сделать такое же давление
нужно нальть в эту трубку ртуть или керосин
ртуть - высота hр=p /rp*g =6800 / 13600*10 =0,05 м = 5 см
керосин - высота hк=p /rк*g =6800 / 800*10 =0,85 м = 85 см
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ajaraumurkulova
Предмет: Математика,
автор: shmyk87
Предмет: Математика,
автор: eborodbcx
Предмет: Химия,
автор: Aндрeй
Предмет: Химия,
автор: fyabcf