Предмет: Химия, автор: julietka17

НУЖНА ПОМОЩЬ!
ОТВЕТ ЕСТЬ, НУЖНО РЕШЕНИЕ
20 БАЛЛОВ!!!!
До кальцій карбонату масою 12г долили сульфатної кислоти масою 14г. Який об`єм газу виділився?
Ответ:2,688 л.
Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: mg58
0
Уравнение: CaCO₃ + H₂SO₄ = CaSO₄↓ +CO₂↑ + H₂O
Количество вещества карбоната кальция равно 12/100 = 0,12 моль
Количество вещества кислоты равно 14/98 = 0,14 моль
Кислота в избытке, считаем по карбонату.
Тогда выделяется 0,12 моль СО₂. Молярный объём равен 22,4 литра.
Выделится 22,4х0,12 = 2,688 литров газа.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 557799926