Предмет: Химия,
автор: gariktigr
какая масса 10%-го раствора нитрата серебра подвергнут электролизу, если в результате реакции получен кислород объемом 1,12 л (н.у.)
Ответы
Автор ответа:
5
4AgNO3+2H2O=(электролиз) 4Ag↓+4HNO3+O2↑
∨(O2)=1,12/22,4= 0,05 моль
По ур-ю реакции видно, что нитрата серебра расходуется в 4 раза больше, чем образуется кислорода, т.е. 0,05х4=0,2 моль
m(AgNO3)=0,2х170=34 грамма
Тогда масса 10%-ного раствора = 34/0,1=340 граммов
∨(O2)=1,12/22,4= 0,05 моль
По ур-ю реакции видно, что нитрата серебра расходуется в 4 раза больше, чем образуется кислорода, т.е. 0,05х4=0,2 моль
m(AgNO3)=0,2х170=34 грамма
Тогда масса 10%-ного раствора = 34/0,1=340 граммов
paramitacenter:
На здоровье! ))
ответь еще на два пожалуйста
в чем заключается отличие расплава хлорида натрия от раствора той же соли?
В расплаве - только эта соль, в растворе - соль и вода. Это же очевидно.
какой обьем (н.у.) газа выделяются при взаимодействии 212 г. 10%-го раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты?
я отметил баллами
есть отдельный опрос
есть отдельный вопрос
какой обьем (н.у.) газа выделяются при взаимодействии 212 г. 10%-го раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vitalijtimosenko778
Предмет: Английский язык,
автор: aas32232324as
Предмет: Физика,
автор: ivannaosicka
Предмет: География,
автор: Petrakov2008
Предмет: Алгебра,
автор: eriktsolakyab