Предмет: Химия,
автор: worthlesshuman
При соединении 13,5 г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.
Ответы
Автор ответа:
1
4Al+3O2=2Al2O3
∨(Al)=13,5/27=0,5 моль
Значит 547 кДж выделилось при окислении 0,5 моль.
А по реакции видно, что алюминия расходуется 4 моль (смотрим по коэффициенту в данном случае).
Тогда, при окислении 4 моль алюминия выделится в 4/0,5=8 раз больше тепла, а именно: 547х8=4376 кДж.
Термохимическое уравнение будет иметь вид:
4Al+3O2=2Al2O3+4376 кДж
∨(Al)=13,5/27=0,5 моль
Значит 547 кДж выделилось при окислении 0,5 моль.
А по реакции видно, что алюминия расходуется 4 моль (смотрим по коэффициенту в данном случае).
Тогда, при окислении 4 моль алюминия выделится в 4/0,5=8 раз больше тепла, а именно: 547х8=4376 кДж.
Термохимическое уравнение будет иметь вид:
4Al+3O2=2Al2O3+4376 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 80Juli08
Предмет: Алгебра,
автор: ludmilagalkina3
Предмет: Химия,
автор: vovaice1
Предмет: Русский язык,
автор: sevdataghiyeva